В Якутске вахтовики «Газпрома» перекрыли трассу, протестуя против плохих условий труда во время эпидемии

Оценить

Сотрудники Чаяндинского месторождения «Газпрома» в Якутии перекрыли трассу в знак протеста против плохих условий труда на фоне эпидемии коронавируса. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на Telegram-каналы.

О бунте вахтовиков стало известно несколько дней назад, после того, как ряд СМИ и Telegram-каналов опубликовали видео с заваленной бревнами дорогой.

Рабочие назвали это забастовкой и заявили, что завершат её, когда руководство «Стройтранснефтегаза» выполнит условие протестующих - вывезет их с месторождения в течение двух суток.

Местные СМИ пишут, что вахтовики недовольны антисанитарными условиями, недостаточными мерами для предотвращения заражения еще здоровых людей и невниманием к их проблемам со стороны руководства.

Глава Якутии Айсен Николаев 29 апреля сообщил, что рабочих начнут вывозить с месторождения в ближайшее время. По его словам, соответствующий план действий уже согласован и подписан. Вахтовики, у которых не подтвержден коронавирус, в течение двух недель будут находиться в обсерваторах, а зараженным после вывоза в регионы окажут медицинскую помощь.