Генпрокуратура: Маски по 425 рублей саратовские чиновники закупали незаконно

Оценить
Генпрокуратура: Маски по 425 рублей саратовские чиновники закупали незаконно
Фото genproc.gov.ru

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов поручил прокуратуре Саратовской области провести проверку скандальной закупки ОГУ «Саратовский аптечный склад» средств индивидуальной защиты, включая тысячи одноразовых масок по 425 рублей за штуку. Об этом сообщает пресс-служба федерального надзорного органа.

«Установлено, что учреждением 29.04.2020 размещено извещение об осуществлении у единственного поставщика закупки на сумму 43,36 миллиона рублей. Предметом договора является поставка медицинских изделий (защитные костюмы и очки, фильтрующие и одноразовые медицинские маски), - информируют прокуроры. - В нарушение установленных требований учреждением не соблюдена методика формирования цены договора. Запросы коммерческих предложений направлены не всем потенциальным поставщикам, что не позволило сформировать достоверную рыночную стоимость закупаемых товаров».

На момент проверки деньги аптечный склад поставщику еще не перечислил, поэтому прокурор региона Сергей Филипенко вчера, 30 апреля, объявил учреждению предостережение. «В связи с прокурорским реагированием приказом учреждения от 30.04.2020 № 110-П названная закупка отменена», - подчеркивает ведомство.

  • Скандал федерального масштаба вызвал аукцион подведомственного региональному минздраву ОГУ «Саратовский аптечный склад» о закупке 10 тысяч одноразовых масок по 425 рублей за штуку. В ведомстве объяснили заявленную цену дефицитом этих изделий. Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее направил запрос Филипенко по поводу аукциона, заподозрив, что он может быть свидетельством конфликта интересов.
  • Прокуратура области лишь накануне информировала, что по публикациям в СМИ проведет проверку закупки. Чиновники минздрава до последнего отстаивали свою правоту, не отказываясь сотрудничать с правоохранителями, но затем неожиданно объявили, что закупка отменена, а Сергей Горячев отстранен от работы.
  • В тот же день глава региона Валерий Радаев уволил «по собственному желанию» министра - главу аппарата губернатора Олесю Горячеву, которую называют женой оскандалившегося директора аптечного склада.