ВЦИОМ: Треть россиян пожаловалась на снижение доходов за последний месяц

Оценить

О значительном снижении доходов за последний месяц заявили 19% опрошенных россиян. Такие результаты исследования сегодня, 30 апреля, привели социологи ВЦИОМ.

Центр сообщает, что незначительно доход снизился у каждого седьмого россиянина (15%), о значительном снижении доходов рассказали 19% респондентов. Еще 4% сумели нарастить свои доходы. 

По данным исследователей, Санкт-Петербург и Москва пострадали больше всех. Здесь доходы упали у 45% граждан, а сохранились на прежнем уровне у 49%.

«Три четверти работающего населения страны (79%) знают о мере поддержки в качестве сохранения заработной платы на время нерабочего месяца с 6 по 30 апреля, а 15% - слышали об этом. У 64% работающих россиян работодатели полностью оказывают на фоне пандемии данную меру поддержки, у 10% - частично, а у 5% - не выполняют», - утверждают авторы исследования.

Кроме того, россиян спросили и об удаленном режиме работы. Больше половины участников опроса полностью перешли на работу из дома, а еще 16 процентов лишь иногда трудятся удаленно. Остальные же либо не смогли ответить на этот вопрос, либо работают как прежде - но таких меньшинство. Всего же в период пандемии продолжают трудиться больше половины населения.

«Между тем, согласно данным другого опроса, проведенного «Левада-центром», почти половина россиян не одобряет меры федеральных властей по борьбе с коронавирусом», - пишет сайт радиостанции «Эхо Москвы».