«Ведомости»: Российский бизнес «с трудом» продержится до 12 мая, а восстанавливаться будет годами

Оценить

Ситуация во многих российских коммерческих организациях сейчас является критической, у работодателей нет денег на выплаты апрельских зарплат. Об этом после опроса предпринимателей пишут «Ведомости».

Как отмечает издание, «протянуть в режиме самоизоляции еще две недели будет трудно», так как расходы из-за объявленных президентом Владимиром Путным новых нерабочих дней в первой половине мая снова ложатся на бизнес.

Полноценное восстановление предприятий после этого кризиса, как считает основатель компании «Маманонстоп» Евгения Лазарева займет годы. Предпринимательница считает, что бизнесу помогут только меры прямой помощи - доступ к субсидиям и льготным кредитам не по списку пострадавших отраслей, а по фактическим финансовым показателям. Она также добавила, что условия режима работы организаций после снятия самоизоляции должны быть выполнимы.

Совладелец сети барбершопов OldBoy Дмитрий Порочкин отмечает, что и возобновление работы коммерсантов не решит их проблем. Он ожидает, что лишь в первые несколько дней после начала работы барбершопы получат полную нагрузку, а затем последует большой спад спроса до сентября минимум.