Чиновники о закупке масок по 425 рублей: «Жирную точку» в деле должны поставить правоохранительные органы

Оценить

Сегодня, 30 апреля, на брифинге в министерстве здравоохранения региона первый заместитель директора ОГУ «Саратовский аптечный склад» Михаил Гераськин ответил на вопрос о скандальной закупке учреждением 10 тысяч одноразовых масок по 425 рублей за штуку.

«Все технические характеристики к этой одноразовой маске, они прописаны в спецификации к договору поставки. И если его внимательно почитать, то там написано, что маска одноразовая, медицинская, но предназначена для работы в очаге с аэрозолями, с бактериями и вирусами. То есть, это необычная маска, которая одноразовая», - сказал Гераськин, добавив, что в условиях коронавируса выросли и условия рынка, которые в рамках закупки масок изучили специалистами.  

В свою очередь замминистра здравоохранения Станислав Шувалов напомнил, что по данному вопросу органы прокуратуры организовали проверку. Он подчеркнул, что маски, о которых идет речь, «в простонародье называются респираторами» и в отличие от простых «используются в течение восьми часов и более».

Чиновник добавил, что минздрав со своей стороны предоставит возможность дать соответствующее заключение правоохранительным органам. Его позицию поддержал и Гераськин: «Остается дождаться результатов проверки и на обсуждении этого вопроса поставить жирную точку».