Радаев потребовал «пресекать все попытки» возвращения саратовцев из Москвы на майские праздники

Оценить
Радаев потребовал «пресекать все попытки» возвращения саратовцев из Москвы на майские праздники
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото fn-volga.ru

В связи с распространением COVID-19 жители Саратовской области, проживающие в Москве, не должны покидать столицу на майские праздники. Об этом сегодня, 30 апреля, в ходе селекторного совещании с главами муниципальных районов и городских округов заявил губернатор региона Валерий Радаев на заседании координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

«Продление режима самоизоляции до 11 мая включительно должно помочь сохранить динамику спада новых случаев заражения. А что касается поэтапного ослабления ограничений, то перед каждым регионом поставлена задача руководствоваться рекомендациями федерального центра. Мы обязаны в сжатые сроки подготовить свой план, исходя из текущей эпидемиологической обстановки на территории каждого муниципального образования. Поэтому от нас с вами нужны максимальная мобилизация, непрерывный мониторинг и координация действий», - обратился глава региона к чиновникам.

По его словам, так называемый третий инкубационный период заболевания приходится на майские праздники.

«Это требует усилить работу с населением. Оно устало, это понятно, но нужно убеждать людей оставаться дома. Воздействовать не только запретительными мерами, но и массированным информированием по всем каналам связи, подробным разъяснением о порядке оформления пропусков и передвижения по улицам, соблюдении масочного режима. Ведь речь идет о жизни и здоровье каждого. Тем более, пик [заболеваемости] еще не пройден, добавились новые районы, случаи заболевания зафиксированы в 36 муниципалитетах. Поэтому в предстоящие дни прошу всех вас оставаться на местах, а также продолжить бесперебойную работу горячих линий, групп в соцсетях, отвечающих на обращения граждан. Еще призываю пресекать все попытки приезда на майские праздники саратовцев, живущих в Москве. Знаю, что с подобными вопросами обращаются в кол-центр Саратова. Такой риск ничем не оправдан. И здесь необходимо взывать к личной ответственности и порядочности».

  • Накануне Валерий Радаев уже выражал обеспокоенность тем, что саратовцы могут забыть о дисциплине в майские праздники.