Экс-полковник Захарченко исчез в «Матросской тишине»

Оценить

Осужденный за взятки бывший полковник МВД Дмитрий Захарченко исчез в столичном СИЗО «Матросская тишина». Об этом рассказала «Коммерсанту» его адвокат Валерия Туникова.

По словам юриста, 28 марта её клиента перевели в спецблок изолятора, где он должен был приступить к ознакомлению с материалами нового дела по обвинению в получении взяток. Но с момента поступления в так называемый «Кремлевский централ», его защитники не имеют возможности попасть на свидание. Сотрудники ФСИН разрешают встречу только в присутствии следователя по данному уголовному делу, но те отказывают во встрече под разными предлогами.

Еще одним каналом общения был платный сервис «ФСИН-письмо», однако ответы приходить также перестали, как защите, так и родственникам Захарченко. В службе предположили, что задержки могут быть связаны с карантином.

«Однако, по информации адвокатов других сидельцев «Кремлевского централа», те получают корреспонденцию своевременно и вовремя отвечают на неё. При этом часть писем проходят через следователей, ведущих уголовные дела арестантов, и могут тормозиться из-за этого. Но в случае с господином Захарченко он не отвечает не только на обращения, связанные с его делом, но и на бытовые письма», - пишут журналисты.

Также Захарченко был лишен доступа к таксофону, с которого заключенные могут иногда звонить, а деньги, которые были отправлены на тюремный счет экс-полковника - не вернулись.

Адвокат Туникова сообщила, что до этапирования Захарченко, он жаловался врачам колонии и ему поставили диагноз «ущемление двусторонней паховой грыжи». Состояние зоровья требовало постоянного наблюдения, и, как предполагает адвокат, оперативного хирургического вмешательства. Правозащитница допустила, что ее подопечный оказался изолированным не только от защиты, но и от врачей.  

«Все это наталкивает на мысль, что карантинные мероприятия касаются только Дмитрия Захарченко»,— отметила Туникова.