Роспотребнадзор предложил саратовцам самим изготавливать защитные маски

Оценить

Вчера, 29 апреля, во время брифинга в министерстве здравоохранения Саратовской области замглавы регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева, анонсировав введение в области режима повсеместного ношения защитных масок, ответила и на вопрос журналистов об отсутствии таких масок в продаже.

«То, что масок нет в аптеках, это плохо, но можно сделать своими руками. Это не так затратно», - цитирует чиновницу «Коммерсантъ»..

  • Вчера в Саратовской области официально был введен режим обязательного ношения масок в общественных местах, в том числе на улице.
  • В это же время скандал вызвал аукцион подведомственного региональному минздраву ОГУ «Саратовский аптечный склад» о закупке 10 тысяч одноразовых масок по 425 рублей за штуку. В ведомстве объяснили заявленную цену дефицитом этих изделий. Спикер Госдумы Вячеслав Володин направил запрос по поводу аукциона прокурору области Сергею Филипенко.
  • Еще в марте на фоне исчезновения защитных масок из саратовских аптек тогдашний министр здравоохранения региона Наталья Мазина заявляла: «Использование в домашних условиях, гражданами, не в медицинских организациях - но в медицинских организациях тоже возможно - использование масок, которые изготавливаются из марли. Мы это делаем. Каждый может изготовить для себя четыре маски, пять, шесть, сколько требуется, если кто-то не имеет масок разовых».