Рыжков о протестах россиян против самоизоляции: Выступления будут, никто это не остановит

Оценить

Сегодня, 29 апреля, в эфире радиостанции «Эхо Москвы» политик Владимир Рыжков высказал свое мнение о протестной активности россиян и эффективности мер правительства по обеспечению соблюдения режима самоизоляции.

«Если будут выступления, если так будет продолжаться, если будут заставлять сидеть дома и при этом не помогать, выступления будут во многих местах страны, то никто это не остановит. Это очень серьезная вещь. Вот, кстати говоря, еще один момент, что это увещевание Путина, как вы говорите, «Сидите дома, не езжайте никуда», оно может стимулировать, что оно может стимулировать сидеть дома…- отметил политик. -  Я думаю, что он хочет этого, но эффект может быть обратный». 

По мнению Рыжкова, режим самоизоляции лучше всего соблюдается в Москве и нарушается в регионах.

«По регионам две ключевые вещи за редким исключением. На самом деле если посмотреть индекс самоизоляции, то почти всегда он самый высокий в Москве. Причины этого мы обсудили. Дело не в жесткости, а дело в возможностях Москвы. Возможности Москвы – это как возможности Германии и Нигерии по сравнению со многими регионами. Поэтому сравнивать ситуацию в Москве и ситуацию где-нибудь в республике Алтай или в Брянске или в Тамбове, в принципе, некорректно, непрофессионально и неправильно. Принципиально разное состояние людей и бюджетов и возможностей региональных властей. Ну, и плюс квалификация везде разная. В большинстве случаев очень низкая на самом деле», - объясняет он.

Политик считает, что в регионах будет увеличиваться число заболевших коронавирусом, «потому что изоляция почти не работает», а помощи людям и бизнесу практически нет, так как нет на это ресурсов.

  • В Якутии работники Чаяндинского месторождения устроили митинг из-за ситуации с коронавирусом. Несколько сотен вахтовиков вышли на улицу, потребовали обеспечить их средствами защиты и пригрозили руководству обратиться с жалобой к президенту России Владимиру Путину.
  • Больше тысячи протестующих против введенных мер по противодействию эпидемии вышли на улицы Владикавказа.