Законопроект, прописывающий отставку губернаторов за долги регионов, вынесен на публичное обсуждение

Оценить
Федеральное министерство финансов называет поводом для снятия главы региона с должности не возвращенные вовремя долги в размере 10% от бюджета.

Министерство финансов РФ подготовило проект закона, предусматривающего отставку губернаторов за просроченную задолженность по долговым обязательствам региона. Текст законопроекта опубликован на официальном портале правовой информации для публичного обсуждения, которое продлится еще 28 дней.

Президенту предлагают снимать с должности губернаторов, не вернувших вовремя долги в размере 10% от бюджета губернии и выше. На восстановление платежеспособности проштрафившемуся губернатору законотворцы дают 3 месяца.

«Введение данной нормы обусловлено необходимостью повышения ответственности должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, глав муниципальных образований за проведение неэффективной долговой и (или) бюджетной политики», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, объем внутреннего госдолга Саратовской области по состоянию на 1 января 2014 года, по словам губернатора Валерия Радаева, должен составить 42,4 миллиарда рублей.