Эксперты прогнозируют демографическую яму из-за коронавируса

Оценить
Эксперты прогнозируют демографическую яму из-за коронавируса
Фото pixabay.com

Рождаемость в России из-за коронавируса может снизиться до уровня 90-х годов. Об этом вчера, 28 апреля, сообщило издание News.ru, ссылаясь на председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова. 

По его словам, в 2020 году в России помимо возвращения демографических показателей к показателям 30-летней давности ожидается, во-первых, приход молодежи, которая «еще меньше ориентирована на рождаемость и хочет максимально оттягивать сроки рождения ребенка», и, во-вторых, значительное в последние 20 лет падение доходов и занятости населения в условиях кризиса и пандемии.

«Плюс сломанный работающий бизнес, особенно малый и средний. Рост безработицы. Всё это в совокупности задает очень длительный тренд на падение доходов. В свою очередь, это влияет на демографию. Потому что наша семья и без того чудовищно недофинансирована за прошлые годы. На первое место будет выходить проблема: если родится ребёнок, сможем ли мы его прокормить? Речь, конечно же, идет не о физиологическом прокорме, а о достаточно высоком стандарте потребления, который навязан. Ребенок должен быть хорошо одет, полностью готов к школе, в школе — одеваться не хуже других», — подчеркнул эксперт.

  • По данным Росстата, численность населения России на начало 2020 года составляла 146,7 миллиона человек. Согласно пессимистичному прогнозу службы, в 2030 году в стране будет 139,7 миллиона человек.
  • Особо сложная ситуация с общим снижением численности населения в России наблюдается в Саратовской области, где естественная убыль составила 34,9 тысячи человек, а миграционный отток - 22,2 тысячи, в Кемеровской области - 35,8 тысячи и 15,1 тысячи соответственно и Алтайской крае - 28,9 тысячи и 19,6 тысячи человек.