Роспотребнадзор зафиксировал всплеск заболеваемости COVID-19 после митинга в Северной Осетии

Оценить

Нарушение режима самоизоляции в Северной Осетии привело к всплеску заболеваемости коронавирусом. Об этом вчера, 28 апреля, сообщил Znak.com, ссылаясь на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

«Несоблюдение жестких требований влечет очень серьезные последствия. И вот пример в нескольких субъектах. Несоблюдение режима самоизоляции чуть больше недели назад в Северной Осетии отбросило эту республику со следующими показателями, если в среднем темпы роста были 17%, то вот за эти недели он составляет уже 37%. Мы направили туда бригаду противочумного института, чтобы разобраться», — заявила Попова. При этом глава Роспотребнадзора не уточнила, в чем именно выразилось нарушение режима самоизоляции.

  • Жители Северной Осетии 20 апреля вышли на митинг во Владикавказе, требовали отставки властей и добивались отмены режима самоизоляции, так как многие из-за введенных ограничений остались без работы. По данным СМИ, на акцию собрались около двух тысяч человек.
  • По итогам акции 69 человек были задержаны. После митинга были возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 213 УК РФ (Хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти, исполняющему обязанности по охране общественного порядка) и части 1 статьи 318 УК РФ (Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей). Накануне председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился передать эти дела в центральный аппарат СК, информирует Znak.com.