Журналист ответила на «антиамериканскую пропаганду» Вячеслава Володина

Оценить
«Американцы и деньги получают в связи с коронавирусом (по $1200 на человека плюс $500 на ребенка), и за лечение не платят», — рассказала Карина Орлова.

Журналист радиостанции «Эхо Москвы» в США Карина Орлова сделала разбор фактов из вчерашнего резонансного высказывания спикера Госдумы Вячеслава Володина. 

Пытаясь объяснить, почему правительство страны не идет на массовые выплаты жителям, он заявил: «27 миллионов граждан Америки не имеют медицинской страховки. А для того чтобы подключиться к ИВЛ, надо 72 тысячи. А выдают им по тысяче долларов. Вот вам, пожалуйста, действие этой страны, которая фактически бросила 27 миллионов граждан один на один с этой проблемой. В нашей стране всем оказывается медицинская помощь. Мы этим отличаемся». (цитата по сайту ГД).

По словам Орловой, на время пандемии «все крупнейшие страховые компании отменили доплаты в связи с лечением коронавируса». В качестве примера она опубликовала в своем блоге письмо от своей страховой компании, где говорится, что фирма отменяет все доплаты по диагностированию, тестированию и лечению коронавируса.

«Сделали они это потому, что государство им возместило затраты ($75 миллиардов напрямую плюс десятки миллиардов, выделенные напрямую больницам), что заложено в пакете помощи на $2,2 триллиона. А для незастрахованных, в том числе для тех, кто потерял страховку вместе с работой, администрация США открыла портал, где больницы должны подавать заявки на возмещение затрат по таким пациентам. Так что опять мимо — американцы и деньги получают в связи с коронавирусом (по $1200 на человека плюс $500 на ребенка), и за лечение не платят. Итак, россияне, кто из вас НЕ хотел бы поменяться местами с американцами в части социального обеспечения в связи с пандемией коронавируса?» - спрашивает Орлова. 

В комментариях под постом развернулась дискуссия о том, что для россиян такие выплаты – хорошие деньги, а для американцев они не смогут покрыть даже обязательные расходы в месяц.