Саратовские дома престарелых и психоневрологические интернаты закроют на карантин из-за коронавируса

Оценить
В правительстве области предложили передать постояльцев учреждений в семьи.

Завтра, 29 апреля, в закрытых социальных учреждениях региона введут ограничительные меры из-за угрозы распространения коронавируса. Такое решение принял председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин.

Как следует из документа, опубликованного сегодня, 28 апреля, места с постоянным пребыванием людей – дома престарелых и психоневрологические интернаты – переведут на 14-дневные круглосуточные смены, а сами их закроют на вход и выход для проживающих, сотрудников и посетителей.

Документ предписывает: 

  • не допускать к работе сотрудников организации старше 65 лет;
  • обеспечить эпидемиологическую безопасность среды организации, 
  • соблюдение воздушно-теплового режима, режима проветривания и обеззараживания воздуха, проведение регулярной уборки и дезинфекции в помещениях, в том числе на прогулочных площадках организации, 
  • соблюдение сотрудниками и проживающими масочного режима;
  • обеспечить сотрудников запасом продовольствия, медикаментов, предметов ухода на 14 календарных дней; 
  • обеспечить мониторинг состояния здоровья проживающих и сотрудников организации с измерением температуры тела не менее двух раз в сутки и незамедлительным направлением лиц с признаками острых респираторных инфекций в медицинские организации;
  • до закрытия предусмотреть возможность на основании приказа организации временного перемещения на весь период до  завершения ограничительных мероприятий проживающих граждан, в том числе несовершеннолетних, (при их согласии) в семьи законных представителей, родных, близких, находящихся вне указанных организаций, при их письменном согласии и обязательстве обеспечить в домашних условиях проведение комплексных мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции.

Министерству здравоохранения Саратовской области Стрелюхин поручил обеспечить обследование сотрудников на COVID-2019 не менее чем за два дня до начала следующей смены.