Источник: От московских полицейских требуют составлять протоколы за нарушение самоизоляции по нормативам

Оценить

Полицейские патрули в Москве должны составлять не менее двух протоколов за нарушение самоизоляции в день. Об этом сегодня, 28 апреля, сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на слова сотрудников ППС нескольких округов столицы.

Участковым достаточно одного протокола в день, рассказали полицейские. По их признанию, начальство устно дает распоряжение «о количестве палок».

Сотрудники МВД также уточнили, что руководство полиции Москвы уменьшило план по протоколам после публикации информации о нормативах в издании Baza.

По словам собеседника «Открытых медиа», к введению «палочной системы» привел конфликт мэра Сергея Собянина и начальника столичной полиции Олега Баранова. Собянин возложил на силовиков ответственность за скопление людей в метро в первый день ввода цифровых пропусков 15 апреля.

По данным чиновников, за период режима повышенной готовности полиция выписала больше 20 тысяч протоколов москвичам за нарушение изоляции.

  • В Москве и Московской области с 15 апреля ввели систему электронных спецпропусков. Такие документы понадобятся тем, кто планирует передвигаться по столице на личном или общественном транспорте. Московские полицейские жаловались на новую «палочную систему» по нарушителям изоляции.
  • С «палочной системой» связывают и отставку начальника управления МВД по Новосибирской области Юрия Стерликова.