В администрации Саратова утверждают, что спиливают только старые деревья

Оценить
В администрации Саратова утверждают, что спиливают только старые деревья
Фото пресс-служба администрации Саратова
После завершения всех ремонтных работ, связанных с тротуарами, осенью на улицах города высадят тысячу крупномерных саженцев, обещают в мэрии.

В Саратове спиливают только «устаревшие деревья и их части», чтобы защитить имущество и людей от их падения. Об этом сегодня, 28 апреля, сообщил ИА «Свободные новости» заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Максим Сиденко, отвечая на публикации в СМИ и жалобы саратовцев на снос деревьев.

«Люди беспокоятся о возобновлении зеленых насаждений и зачастую критикуют коммунальные службы и администрации города и районов за вырубку имеющихся деревьев и кустарников. Безусловно, мы с пониманием относимся к заявлениям жителей, радеющих за чистоту и сохранение здоровой атмосферы в своем районе. Однако при этом мы вынуждены отстаивать и интересы тех людей, чье здоровье и имущество могут пострадать от падения физиологически устаревших деревьев и их частей, которые на некоторых участках тротуаров и дорог препятствуют нормальному движению пешеходов и транспорта. Именно поэтому администрации города и районов Саратова периодически дают разрешения на снос таких насаждений», - объяснил он.

Чиновник заявил, что решения о спиле принимаются под строгим контролем ответственных организаций, а «администрация регулярно возобновляет общий объем зеленой массы на улицах областного центра».

После завершения всех ремонтных работ, связанных с тротуарами, осенью на улицах Саратова высадят тысячу крупномерных саженцев, заверил Сиденко. По его словам, они «с избытком заменят снесенные деревья».

 
 
  • Саратовцы постоянно жалуются на варварскую опиловку и спил взрослых деревьев в городе. Так, на прошлой неделе на улице Киселева, напротив ТК «Мир» и далее к улице Рахова спилили несколько взрослых тополей и вязов, на этой неделе опиловка продолжилась.
  • На пересечении улиц Советской и Вольской в центре Саратова на месте вырубленных деревьев делают парковочные карманы.