Гозман предложил платить чиновникам зарплату два МРОТ до конца пандемии

Оценить

Сегодня, 28 апреля, политик Леонид Гозман предложил в блоге на сайте «Эха Москвы» свой вариант источника финансирования программы Алексея Навального «5 шагов для России».

Он отметил, что в условиях стихийного бедствия, нужно применять чрезвычайные меры, рассчитанные на краткосрочную перспективу.

«Надо, чтобы не было голодных. Не только вообще – для этого нужны очень сложные системные шаги, а сейчас, на следующей неделе. Причем, это не просто естественная для двадцать первого века гуманность – это в интересах и тех, кому голод не грозит. Вы же не хотите взрыва преступности», - подчеркнул Гозман.

Он отметил, что не является специалистом в экономике и не знает, как быстро можно распечатать стабилизационный фонд. Поэтому политик предложил сократить зарплаты чиновникам и использовать сэкономленные средства на адресную помощь нуждающимся.

«Всем чиновникам вплоть до окончания пандемии и снятия всех ограничений для граждан должна быть установлена зарплата в два МРОТ (или, допустим, в те семнадцать тысяч, которые президент определил границей для среднего класса), причем, безо всяких премиальных, доплат за ненормированный рабочий день и прочих хитростей. Освободившиеся деньги – напрямую, нуждающимся. Конечно, деньги маленькие, лишь на первое время, но даже средств от сокращения зарплаты депутатов Государственной Думы хватит на выплату ежемесячного пособия, минимум, десяти тысячам их, якобы, избирателей», - объясняет свое предложение Гозман.

Он подчеркивает, что против «уравниловки», но уверен, что чиновники проявили бы солидарность в случае принятого президентом РФ Владимиром Путиным решения «разделить трудности с народом». Автор предупреждает, что в этом случае возникнет необходимость контроля за распределением помощи.

«Во-первых, это наши деньги, с наших налогов. Во-вторых, если наше родное государство не держать за руку, оно и это украдет!» - резюмирует Гозман.

  • Алексей Навальный призвал граждан России организовать общенациональную кампанию в интернете и требовать от правительства оказать поддержку населению и бизнесу в период самоизоляции и карантина по коронавирусу. Он назвал программу «5 шагов для России». Созданную оппозиционером петицию на данный момент подписали 302 тысячи человек.