Саратовский губернатор доложил полпреду в ПФО о борьбе с коронавирусом

Оценить
Саратовский губернатор доложил полпреду в ПФО о борьбе с коронавирусом
Фото пресс-служба губернатора Саратовской области

Губернатор Валерий Радаев доложил полномочному представителю президента РФ в ПФО Игорю Комарову о мерах по борьбе с коронавирусом в Саратовской области. Об этом сегодня, 28 апреля, сообщает пресс-служба губернатора.

Он заявил, что для госпитализации пациентов развернули 1211 региональных коек в семи медицинских учреждениях по нормативу и 300 федеральных коек в Саратовском медицинском университете. Таким образом, всего имеется 1511 коек, из них с кислородной поддержкой – 1046 единиц.

В медицинских организациях есть 136 аппаратов искусственной вентиляции лёгких, сейчас задействовано шесть аппаратов ИВЛ. Сформирован резерв из 111 ИВЛ, которые закреплены за конкретными медицинскими организациями.

Радаев отметил, что медицинскую помощь больным с коронавирусной инфекцией оказывают 1389 медработников.

По данным чиновников, диагностика осуществляется на базе двух лабораторий Роспотребнадзора, четырех областных лабораторий и двух частных медорганизаций. В результате общая мощность лабораторий в регионе составляет более 1800 исследований в сутки.

С 23 апреля в регионе проводится обследование медработников на коронавирус методом экспресс-тестирования. Глава региона уточнил, что запас тестовых систем составляет 15 тысяч исследований.

«Работа в Саратовской области налажена, взаимопонимание между всеми службами есть. Правильно принимаете меры по расширению тестирования на коронавирус, 2 тысячи тестов в сутки – это тот уровень, на который региону обязательно нужно выходить. Работа по маршрутизации аппаратов ИВЛ проведена, а по поставке новых аппаратов – вместе будем работать, чтобы они пришли в область уже в мае», - подчеркнул по итогам видеоконференцсвязи с Саратовской области полпред президента.

В ПФО, по планам минздрава РФ, к 28 апреля должно быть развернуто 17 564 койки для коронавирусных больных. По данным на 26 апреля, регионы округа оборудовали уже 19293 койки, перевыполнив план на 10%.