Саратовский облсуд: Для похода в ближайшие парикмахерскую и магазин пропуск не нужен

Оценить

Саратовские областной суд выпустил разъяснения по применению постановления областного правительства № 208-П «О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)» в последней редакции. Документ опубликован после того, как региональное МВД объявило, что для похода в парикмахерские жителям региона нужен пропуск. 

«В соответствии с действующей редакцией данного постановления получение специальных пропусков для следования граждан к ближайшему месту приобретения парикмахерских услуг не требуется (п. 1.10.3). Так согласно изменениям, внесенным 24 апреля 2020 года Постановлением Правительства Саратовской области № 325-П, оказание парикмахерских услуг при условии соблюдения специальных требований (предварительная запись, обслуживание не более одного человека в зале, проведение уборки и дезинфекции и др.) на территории Саратовской области не ограничивается (п. 1.2). Кроме того, согласно Приложению №1 к рассматриваемому постановлению парикмахерские услуги относятся к услугам первой необходимости», - заявили в облсуде. 

В инстанции напомнили, что пропуска выдали тем, кто продолжает работать в период самоизоляции. В настоящее время нормы постановления правительства Саратовской области от 26 марта не предусматривают выдачу специальных пропусков для следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, в том числе парикмахерских, если их реализация не ограничена. 

В облсуде напомнили, что жители Саратовской области не обязаны иметь пропуск:

  • для обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и в случаях иной прямой угрозы жизни и здоровью; 
  • следования на дачу и обратно; 
  • посещения нетрудоспособных лиц с целью ухода и (или) доставки продовольственных товаров или товаров первой необходимости; 
  • участия в похоронах; посещения судебных органов, правоохранительных и следственных органов, органов прокуратуры, уголовно-исполнительной инспекции; 
  • выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания); 
  • выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Глава саратовского правительства Александр Стрелюхин сегодня опроверг слова представителя ГУ МВД о том, что для похода в парикмахерскую жителям региона нужен спецпропуск.