Глава минстроя области будет согласовывать экспертизу по домам «Новостроя XXI» с министерством обороны

Оценить
Глава минстроя области будет согласовывать экспертизу по домам «Новостроя XXI» с министерством обороны
Фото Денис Юлин
По словам Дмитрия Тепина, экспериментальный полет над спорными домами нужно провести до 1 февраля.

Вчера, 13 января, в региональном министерстве строительства и ЖКХ прошла очередная встреча с дольщиками компании «Новострой XXI», сообщает ИА «Взгляд-инфо». На встрече присутствовали: профильный министр Дмитрий Тепин и член Общественной палаты Светлана Мартынова. Застройщика представлял сын бывшего владельца компании областного депутата Алексея Сергеева Артем Сергеев.

Дмитрий Тепин рассказал дольщикам, что 30 декабря в Москве прошли переговоры по поводу летного эксперимента, который должен установить, насколько дома представляют помеху для радаров. Такая экспертиза, по словам министра, должна быть проведена до 1 февраля. Сейчас необходимо согласовать полет с Генеральным штабом министерства обороны РФ. По результатам экспертизы, пообещал министр, будут предприняты дальнейшие шаги и подано исковое заявление в суд.

«Что касается оплаты – это вопрос к Артему Сергееву», - пояснил Дмитрий Тепин по поводу затрат на предстоящий эксперимент. Сергеев в свою очередь пообещал, что после получения разрешения от минобороны необходимая сумма будет передана. Стоимость исследования, озвученная главой минстроя, составляет 840 тысяч рублей.

Дмитрий Тепин сообщил, что 16 января он встречается с представителями Росавиации, а также представил дольщикам главу недавно созданного в его министерстве отдела по долевому надзору Михаила Бутылкина. Отдел будет заниматься проблемными домами.