«Эхо Москвы»: Российские спецслужбы могут быть причастны к угрозе жизни мэра Праги

Оценить

Российские спецслужбы, возможно, причастны к угрозе жизни мэра Праги Зденека Гржиба. Об этом сегодня, 27 апреля, пишет сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Ранее чешская газета Respekt заявляла, что угрозы в адрес главы города могут быть связаны с демонтажем памятника советскому маршалу Ивану Коневу. По факту сноса монумента Следственный комитет России даже возбудил уголовное дело.

«Возможный участник покушения может быть сотрудником одной из российских спецслужб и мог иметь при себе дипломатические документы. Три недели назад в Прагу прилетел мужчина, которого встретил автомобиль российского диппредставительства и отвез в посольство. В портфеле у него был смертоносный яд рицин, утверждает газета Respekt со ссылкой на свои источники», - отмечает «Эхо».

Российской радиостанции Гржиб подтвердил, что взят под охрану, вместо общественного транспорта теперь пользуется личным автомобилем. Охрану предоставили и главе администрации шестого района города Ондржею Коларжу - одному из инициаторов демонтажа памятника маршалу Коневу. Угрозы, по данным, Respekt, поступают и старосте района Праги Павлу Новотному, ранее выступавшему за установку памятной доски бойцам Русской освободительной армии.

Журналисты предполагают, что угрозы могут быть связаны и с присвоением имени убитого политика Бориса Немцова площади в Праге, на которой располагается посольство РФ.