Саратовцы попали в число счастливых, но очень сомневающихся в своем будущем жителей страны

Оценить

Финансовый университет при правительстве РФ по итогам опроса населения составил рейтинг городов страны по доле довольных жизнью и уверенных в завтрашнем дне жителей. Результаты исследования вуз сегодня, 27 апреля, распространил в СМИ.

Как оказалось, в Саратове доля довольных своей жизнью граждан в точности соответствует среднероссийскому показателю - 81%. Город расположился на 54-м месте в рейтинге.

При этом Саратов попал в число городов - антилидеров по доле жителей, уверенных в завтрашнем дне. Этот показатель составил 49%.

Лидерами по удовлетворенности горожан жизнью стали Новосибирск, Екатеринбург и Сургут (по 86%), последние места в рейтинге занимают Санкт-Петербург (71%), Волгоград (73%) и Владимир (76%).

По уверенности жителей в завтрашнем дне лидируют Ставрополь (56%), Ростов-на-Дону и Екатеринбург (по 55%). Помимо Саратова, в антилидеры этого рейтинга попали такие города как Волгоград (37%), Санкт-Петербург (40%), Казань (46%).

В среднем по России доля полностью или в основном довольных жизнью граждан, по данным социологов, за год выросла с 78% до 81%.

«Как представляется, основным фактором, определившим улучшение настроений граждан, стали неожиданные, продолжительные и оплачиваемые (для значительного большинства граждан) каникулы в режиме самоизоляции, - пишут авторы исследования. - На фоне повышения удовлетворенности жизнью резко упала уверенность россиян в своем будущем. По данным на первую половину апреля доля тех, кто полностью или в основном уверен в завтрашнем дне снизилась до 51% против 60% во второй половине 2019 и январе-феврале 2020 года».