В Саратове заметно потеплеет и пройдут грозы

Оценить
В Саратове заметно потеплеет и пройдут грозы
Фото Ник Лухминский

На предстоящей неделе в Саратове и области будет становиться все теплее, несмотря на то, что в ближайшие часы по территории региона пройдут шквалы с ливнями. Такой прогноз корреспонденту ИА «Свободные новости» дал глава регионального управления Гидрометцентра Михаил Болтухин сегодня, 27 апреля.

«Характер погоды, начиная с сегодняшнего дня, вновь начнет меняться. Это связано со смещением с юго-запада на северо-восток очередного циклона. Как следствие, уже сейчас на западе области идут ливни. Дожди с грозами преимущественно в правобережье ожидаются сегодня и завтра», - предупредил синоптик.

Во время грозы будет усиливаться юго-западный ветер: шквал при грозах может достигать 15-18 метров в секунду.

Сегодня и завтра максимальные температуры в полуденные часы по районам области составят +14…+19, в Саратове +16…+18. В ночные часы по районам области ожидается +3…+8, в Саратове +5…+7. К концу недели температура повысится до +19…+24 по районам области днем и +8…+13 ночью. В Саратове максимальные температуры составят +21…+23, минимальные +10…+12.

«Это еще не значит, что температура воздуха будет только нарастать. В мае характерны возвраты прохлады, что не минует температурный режим и в текущем году», - подчеркнул Болтухин.

Уровень воды на Волгоградском водохранилище в районе Саратова сегодня утром составил 5,63 метра, за сутки убыло 8 сантиметров, температура воды равна +6,8 градуса.