Социологи: 40% россиян считают опасность заражения коронавирусом низкой

Оценить

ВЦИОМ и АНО «НИЦ «Особое мнение» провели опрос населения России на тему его отношения к опасности коронавируса. С результатами исследования ознакомился РБК.

Как оказалось, 21% респондентов оценивают риск заразиться как высокий, но 40% считают такую вероятность скорее низкой. Примечательно, что половина «коронаскептиков» - жители городов-миллионнников за исключением Москвы и Санкт-Петербурга.

Почти половина - 48% - опрошенных предполагают, что если они заразятся, то болезнь будет проходить тяжело. На легкое течение COVID-19 рассчитывают 36% россиян.

«Среди опрошенных 82% заявили о готовности соблюдать режим самоизоляции, а 16% усомнились, что смогут это сделать. Наибольшая доля не стремящихся соблюдать режим самоизоляции - среди мужчин (22% против 11% у женщин) и среди относительно молодых (22% в группе 25–34-летних, 25% - среди 35–44-летних). Авторы опроса связали эти результаты с данными по оценке возможных последствий лично для себя в случае заболевания коронавирусом, - отмечает издание. - Наибольшая доля сторонников самолечения [в случае заражения] отмечена среди жителей двух столиц и городов-миллионников (12% и 13% соответственно по сравнению с 10% по выборке в целом). Но в первую очередь принятие решения оставаться дома или ложиться в больницу зависит от того, насколько тяжелые последствия болезни ожидаются».

  • По данным на вчера, 26 апреля, в России зарегистрировано около 81 тысячи случаев заражения коронавирусом, скончались от COVID-19 747 человек.