Гонтмахер: Путин рискует, затягивая с прямой «коронавирусной» помощью населению - света в конце тоннеля не видно

Оценить

Член экспертной группы «Европейский диалог» Евгений Гонтмахер в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» попытался ответить на вопрос, почему президент России Владимир Путин отказывается от практики прямой финансовой помощи населению в условиях кризиса из-за пандемии коронавируса.

Как подчеркивает автор, сейчас все больше экспертов призывают власти напрямую поддержать население, и ответы чиновников о том, что такая мера - невыполнимый популизм, уже не выдерживают критики. Он перечисляет причины изменения ситуации: резкий и пугающий рост бедности граждан, которым «не видно света в конце тоннеля»; внимание населения к ситуации за границей, где власти помогают жителям и бизнесу деньгами; становление РФ «белой вороной» в международном сообществе (из стран-членов G20 только Россия не оказывает прямую поддержку населению).

Причиной отказа Путина от таких мер эксперт считает его желание постоянно демонстрировать независимость в решениях, а также выжидание главой государства наиболее политически выгодного для него момента для объявления масштабной помощи населению.

«Сейчас, когда эпидемия ещё не достигла своего пика, такие выплаты будут восприняты, конечно, положительно. Хотя многое зависит от того как конкретно это будет организовано - ведь наше государство давно растеряло управленческую квалификацию для быстрой реализации простых и понятных решений, - объясняет автор. - А ведь там нам предстоят Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию и 75-летие Победы с желательным присутствием мировых лидеров. И главное: когда пандемия начнет заканчиваться, (…) многие люди, пережив тяжелейшие испытания карантина, начнут задавать власти неудобные вопросы о том, как нам жить дальше. Поэтому президент, судя по его действиям, пытается всячески оттянуть время выдачи «подарков» народу. Это очень рискованная игра, в которой можно легко проиграть».