Саратовец на видео показал, как в суде успешно опротестовать задержание полицией за нарушение пропускного режима

Оценить
Саратовец на видео показал, как в суде успешно опротестовать задержание полицией за нарушение пропускного режима
Кадр видео YouTube

Вчера, 25 апреля, житель Саратова Вячеслав Морозов на канале Vyacheslav в YouTube опубликовал ролик под названием «Как отменить штраф за нарушение самоизоляции по ст. 20.6.1 (КоАП РФ - прим. ред.) в суде». В получасовом видео представлены записи Морозова, снятые им на камеру мобильного телефона вечером 21 апреля в сквере на улице Рахова, в отделе полиции и затем в суде.

Как следует из ролика, молодой человек в указанный день шел к рынку «Арига», так как не нашел нужных товаров первой необходимости в ближайшей аптеке. Он остановился у лавки, чтобы уточнить информацию, и в этот момент к гражданину подошли сотрудники полиции. Как следует из видео, полицейские в довольно наглой форме заставили мужчину «добровольно» проследовать с ними в отдел, чтобы составить протокол по административной статье о невыполнении правил поведения при угрозе возникновения ЧС, то есть о нарушении пропускного режима. На месте полицейские составлять протокол отказались.

В отделе гражданину угрожал физической расправой некий нетрезвый мужчина в штатском, который предлагал полицейским запереть их в одной камере и использовал нецензурную лексику. Гражданин написал семь ходатайств, но полицейский в дежурной части даже не сказал, принял ли он их. Также Морозов написал заявление об угрозах со стороны неизвестного.

Затем в суде Морозов последовательно доказал, что протокол в отношении него составлен с грубейшими нарушениями закона. В частности, составлявший его полицейский, даже не знал, что обязан был проводить административное расследование по делу. Кроме того, протоколы опроса свидетелей также оказались составлены с нарушениями, ходатайства гражданина полицейский так и не рассмотрел.

Вячеслав Морозов попросил суд не приобщать протокол о правонарушении к делу как составленный с нарушениями, производство по его делу прекратить в связи с «грубым нарушением порядка производства».

В результате суд встал на сторону саратовца, но в решении указал, что предъявленные полицейскими доказательства «не опровергают доводы Морозова», и «с выводом о виновности Морозова согласиться нельзя». Судья постановила прекратить дело «за отсутствием состава правонарушения».