Lenta.ru: Глава КНДР может находиться в предсмертном состоянии

Оценить

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын во время очередной поездки по стране почувствовал себя плохо и его доставили в ближайшую больницу для оказания помощи. Об этом сегодня, 26 апреля, пишет Lenta.ru со ссылкой на японский журнал Shukan Gendai, которому сало известно о состоянии руководителя КНДР от источника в медицинских кругах Китая.

Журналисты утверждают, что в Пекин из КНДР была направлена просьба прислать бригаду квалифицированных врачей, но состояние Ким Чен Ына было угрожающим, и операцию по стентированию сердечных кровеносных сосудов доверили местному врачу.

«Хирург настолько волновался, что у него буквально дрожали руки. Кроме того, у него не было опыта подобных операций на тучных пациентах. В результате ему потребовалось около восьми минут, за которые лидер Северной Кореи «перешел в вегетативное состояние», - отметил источник, добавив, что в среднем подобная операция проводится за минуту.

В свою очередь помощник президента Южной Кореи Мун Чжэ-Ин сообщил американскому каналу Fox News, что Ким Чен Ын жив и здоров, а с 13 апреля находится в районе Вонсан на юго-востоке Северной Кореи.

  • Разговоры о смерти главы КНДР появились после того, как он пропустил празднование дня рождения Ким Ир Сена 15 апреля, отмечают журналисты. За четыре дня до этого политик присутствовал на правительственном заседании, после чего на людях не появлялся. Вчера вечером сообщалось, что Ким Чен Ын покинул Пхеньян из-за угрозы заражения коронавирусом. Позднее у курортного города Вонсан обнаружили поезд, который, возможно, принадлежит северокорейскому лидеру.