Сванидзе о дате окончания Второй мировой: Путин начал менять историю на свой вкус

Оценить

Журналист Николай Сванидзе в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал подписание президентом Владимиром Путиным закона о переносе со 2 на 3 сентября Дня окончания Второй мировой войны.

Сванидзе напоминает, что документы о капитуляции были подписаны Японией именно 2 сентября, а 3 сентября после Бесланской трагедии отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он также подчеркивает, что инициатива переноса даты явно исходила не из Госдумы, как заявляют власти официально.

«Удивительно другое. Перенесен не день празднования, а сама дата окончания Второй Мировой войны. То есть на наших глазах перекраивается история. Можем изменить дату полета Гагарина, дату открытия Америки, дату Куликовской битвы, - пишет Сванидзе. - До сих пор из соображений политической конъюнктуры пересматривались исторические трактовки и оценки. Теперь перешли на общепризнанные факты Всемирной истории. То есть мы меняем историю на свой вкус. Мы подчищаем историю, как бухгалтер квартальный отчет».