Оппозиционер подал в суд на саратовского губернатора за «прогулочные штрафы»

Оценить
Оппозиционер подал в суд на саратовского губернатора за «прогулочные штрафы»
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото архив ИА «Свободные новости»

Волжский районный суд Саратова зарегистрировал административный иск гражданского активиста Данилы Бузанова к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву.

Как сообщил активист на своей странице в соцсети, он подал иск на действие (бездействие) губернатора, допустившего возможность незаконных штрафов за нарушение режима самоизоляции. Он подчеркнул, что штрафы назначаются в соответствии с постановлением правительства, которое возглавляет Александр Стрелюхин, однако, по мнению оппозиционера, ответственность за постановление лежит на руководителе области.

Судьей назначена Анна Титова, которая, как отмечает Бузанов, уже приняла ряд решений о наложении штрафов за прогулки на саратовцев. В карточке дела указано, что оно было зарегистрировано в суде 21 апреля. Решение вопроса о принятии к производству должно было вынесено 23 апреля: исковое заявление оставлено без движения.

  • Пропускной режим в Саратовской области введен 20 апреля. За это время за его нарушение на саратовцев составлено более тысячи административных протоколов.