Компания «Фосагро» дала 100 миллионов рублей на инфекционную больницу в Саратове

Оценить

Предприятие из Балаковского района «Фосагро» выделило 100 миллионов рублей на строительство новой инфекционной больницы в Саратове. Об этом сегодня, 24 апреля, на заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции сообщил глава правительства Саратовской области Александр Стрелюхин.

«Час назад разговаривал «Фосагро». Обратился к Андрею Гурьеву, и сегодня пришло письмо: 100 миллионов рублей выделяет «Фосагро» на строительство инфекционной больницы. Порядок перечисления средств – Борис Леонидович (Борис Шинчук, председатель Общественной палаты – ред.), я назвал вашу фамилию, нужно подписать договор. Половину они перечислят сразу и каждый месяц - по 15 миллионов рублей. Это называется партнерские отношения, это называется подставить плечо! Хотя у меня есть целый ряд писем, где предприятия ответили так: разделяем вашу озабоченность, но помочь не можем. Бог им судья!» - прокомментировал Стрелюхин, пообещав, что к проявляющим желание сотрудничать предприятиям «отношение будет соответствующее».

  • В настоящее время сбор пожертвований на строительство новой инфекционной больницы для лечения больных коронавирусной инфекцией в Саратове ведут два фонда: один основан Торгово-промышленной палатой региона, другой — Общественной палатой области.
  • На данный момент известно, что деньги на строительство пожертвовали губернатор Валерий Радаев, вице-губернаторы Александр Стрелюхин и Игорь Пивоваров, мэр Саратова Михаил Исаев, спикер облдумы Александр Романов. В какой фонд они перечисляли средства, пока неясно.
  • Публично об идее построить новый инфекционный центр объявил глава ТПП Алексей Антонов. По его словам, строить больницу захотели саратовские бизнесмены. Позже скинуться предложили всем жителям, в том числе врачам