Глава Новосибирского МВД уходит в отставку после публикации записей с приказом массово штрафовать жителей

Оценить
Глава Новосибирского МВД уходит в отставку после публикации записей с приказом массово штрафовать жителей
Юрий Стерликов. Фото пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области
МВД начало внутреннюю проверку после публикации аудиозаписей с приказами массово штрафовать жителей Новосибирска за нахождение на улице.

Начальник ГУ МВД по Новосибирской области Юрий Стерликов уходит в отставку. Об этом сегодня, 24 апреля, сообщает «Тайга.инфо» со ссылкой на два источника из правоохранительных органов. 

Издание уточняет, что перед решением Стерликова уйти в отставку стало известно, что МВД начало внутреннюю проверку после публикации аудиозаписей с приказами массово штрафовать жителей Новосибирска за нахождение на улице. По сведениям паблика «Омбудсмен полиции», голос принадлежал начальнику участковых Новосибирска Елене Устиновой.

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Новосибирской области Сергей Щекотин подтвердил уход Стерликова изданию «Подъем».

«Он сегодня написал рапорт с просьбой освободить его от занимаемой должности. Мы с ним поговорили, он сообщил, что вот такое принял решение. Всем на коллегии сказал: «Спасибо за совместную работу. Я написал рапорт». Сейчас СМИ начинают связывать с этой проверкой, но это совершенно не так. Его решение не связано с проведением служебной проверки по аудиозаписям», - подчеркнул Щекотин.

  • Пропускной режим из-за угрозы распространения COVID-19 в Саратовской области был введен с 20 апреля. Полиция и до этого составляла в отношении жителей протоколы за нарушение режима изоляции, преимущественно, за появление в парках и скверах.
  • Московские полицейские жалуются на новую «палочную систему» по нарушителям изоляции.