Минпром Саратовской области отрицает, что в регионе может подорожать бензин

Оценить
Минпром Саратовской области отрицает, что в регионе может подорожать бензин
Фото pixabay.com

На текущий момент оснований для существенного снижения или увеличения цен на бензин в розничном сегменте нет. Об этом сегодня, 24 апреля, ИА «Свободные новости» сообщили в пресс-службе регионального министерства промышленности и энергетики.

Из-за падения цен на мировом рынке с начала марта 2020 года на внутреннем рынке нефтяники получают компенсацию по соглашению с государством (демпферу). Поэтому, премия производителей бензина по сравнению с экспортом вырастет. Но снизить цены на бензин они не смогут, так как дополнительные доходы изымаются в бюджет государства.

«Цены на топливо на территории России в целом и Саратовской области в частности не подвержены резким изменениям в ту или иную сторону вслед за скачками цен на нефть и бензин на мировом рынке. На уровне региона оптовые и розничные цены на бензин и дизельное топливо не устанавливаются», - заявили в ведомстве.

Чиновники подчеркнули, что в настоящее время на территории Саратовской области предприятия топливообеспечения работают в штатном режиме с соблюдением необходимых противоэпидемиологических требований. Необходимый запас моторного топлива имеется.

  • Расчетная цена российской нефти марки Urals, которой торгуют российские компании, 20 апреля составила минус два доллара за баррель.