ОГО! — ВЦИОМ: 81% россиян чувствуют себя счастливыми во время эпидемии коронавируса

Оценить

В той или иной степени, несмотря на бушующую в стране эпидемию коронавируса, 81% россиян в той или иной степени ощущают себя счастливыми. О таких результатах очередного мониторинга счастья россиян сегодня, 23 апреля, сообщает ВЦИОМ.

Как оказалось, 34% опрошенных выразили полное согласие с тем, что они счастливы. Индекс счастья ВЦИОМ в апреле 2020 года составил 67 пунктов, увеличившись на три единицы по сравнению с ноябрем прошлого года.

«При этом, говоря о своем окружении, треть считают, что вокруг больше счастливых людей (33%), почти половина опрошенных предполагают, что поровну и счастливых, и несчастных (46%), а 14% говорят, что в их окружении скорее больше несчастных людей. Таким образом, социальный индекс счастья, как и полгода назад, равен 54 пункта. - отмечают социологи. - Причины, по которым россияне чувствуют себя счастливыми: есть семья - 29%, есть дети - 14%, собственное хорошее самочувствие и здоровье близких - 25%, хорошая работа (11%), хорошее материальное положение (9%)».

Причинами несчастья россияне называли материальные трудности (11%), плохое положение дел в стране (8%), отсутствие стабильности (7%), а также безработица и плохое состояние здоровья (по 4%).

«Скорее всего, сейчас счастье россиян в условиях тяжелого кризиса, вызванного коронавирусом и остановкой многих малых предприятий, будет зависеть от самых простых вещей: возможности поддерживать семью, воспитывать детей, встречаться с друзьями. Внешняя политика, вероятно, будет на втором плане (она сыграет только если каким-то чудом дела в России будут выглядеть значительно лучше, чем в большинстве стран)», - прокомментировал результаты исследования заведующий лабораторией сравнительных исследований Высшей школы экономики Эдуард Понарин.