Саратовский областной перинатальный центр продолжает прием рожениц

Оценить

Первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов рассказал о ситуации, которая сложилась вокруг саратовских перинатальных центров, один из которых перепрофилирован под оказание помощи для инфицированных COVID-19.

Чиновник напомнил, что в областном перинатальном центре на улице Зерновой из-за контакта сотрудницы с носителем коронавируса прекращен плановый прием в отделении патологии беременных. Плановый прием рожениц по-прежнему работает.

Что же касается перинатального центра Саратова на улице Рабочей, то в медучреждении выполнены все меры, которые предусмотрены для содержания в нем инфицированных коронавирусом, насколько это возможно для приспособленого учреждения. По его словам, необходимым требованиям центр не может и никогда не будет соответствовать.

«Пациенток с Рабочей давно перевели по другим родильным домам. Все, кто должен был родить, уже родили», - заявил Шувалов.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Свободные новости», есть ли в медучреждении возможность контакта заболевших коронавирусом с неинфицированными людьми, замминистра подчеркнул, что это маловероятно. По его словам, в перинатальный центр госпитализируют только больных с COVID-19. Все меры чтобы развести пациентов, а также ограничить их контакт друг с другом, приняты. В опасных зонах нахождения медработники находятся исключительно в спецодежде, и риски заболеваний должны быть минимальными.

Также замминистру задали вопрос о выплатах врачам, которые они получат за работу в условиях коронавирусной эпидемии. Шувалов повторил, что выплаты будут произведены по итогам апреля, точное количество медработников, получивших доплаты будет известно по итогу.