«СерпомПо» о регулировании цен на бензин: «Зарвавшиеся» министры залезли в карман к россиянам

Оценить

Telegram-канал «СерпомПо» раскритиковал запрет российских властей на импорт резко подешевевшего иностранного бензина. Пост также опубликован в разделе блогов на сайте «Эха Москвы».

Авторы канала приводят рассказ лидера «Справедливой России» Сергея Миронова о том, как министр энергетики РФ Александр Новак прокомментировал возможность снижения цен на бензин в стране словами «Я лично против».

«СерпомПо» напоминает, что 30% от цены продаваемого в России бензина-идущая в бюджет пошлина. Ситуацию осложняет и введенный в 2018 году правительством механизм «демпфера»: выплаты нефтяным компаниям или же допотчисления от них в бюджет в зависимости от мировых цен на нефтепродукты. Благодаря ему выигрывают и чиновники, и нефтяники.

«Объясняется это, конечно, заботой о развитии отечественного нефтепрома, сохранении им рабочих мест, рыночной доли и тому подобным. А по факту - государство залезло в карман ко всем автомобилистам и вообще всем россиянам, потому что транспортные издержки есть в каждой цене на каждый продукт или товар… - резюмирует канал. - Такой у нас уродский рынок. Бензиновые цены жестко контролируются правительством, и оно не даст им снижаться. И думцы воспринимают такие откровения как должное, как истину в последней инстанции, даже не пытаясь поправить зарвавшегося министра… Какое-то королевство кривых зеркал».