«Крайне неприлично поступаем». Саратовский депутат оценил меры муниципальной поддержки бизнеса

Оценить

Сегодня, 23 апреля, во время заседания Саратовской городской думы депутаты одобрили меры муниципальной поддержки для организаций и индивидуальных предпринимателей в условиях режима повышенной готовности из-за коронавируса.

Согласно решению большинства членов представительного органа власти, начиная с 1 апреля 2020 года, часть предприятий города, снимающих муниципальные помещения, имеют право на отсрочку арендной платы.

Отсрочка должна предоставляться по заявлению арендаторов по договорам аренды, заключенным до принятия региональными органами власти решений о введении на территории Саратовской области режима повышенной готовности, то есть до 18 марта 2020 года. К таким арендаторам относятся организации отраслей, объявленных наиболее пострадавшими от COVID-19.

Депутат-одномандатник Дмитрий Сорокин возмутился тем, что городские власти, принимая данное решение, окажут поддержку не всем пострадавшим.

«Это не избавление от уплаты, а отсрочка! Крайне неприлично поступаем с нашими предпринимателями. Они кормят нас продуктами, обеспечивают товарами, услугами, несут ряд социальных обязательств и нагрузку, а мы с ними так поступаем. Грустно все это!» - возмутился он.

Депутат от ЛДПР Антон Ищенко предложил дополнительно проработать варианты поддержки бизнеса. По его мнению, муниципалитету необходимо заморозить все штрафные санкции, начисляемые на представителей малого и среднего бизнеса ресурсоснабжающими организациями.