ОГО! — Саратов вошел в топ-5 городов России по доле жителей, делающих финансовые накопления

Оценить
Саратов вошел в топ-5 городов России по доле жителей, делающих финансовые накопления
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Саратов вошел в топ-5 городов России по доле жителей, регулярно делающих накопления. Такие результаты исследования сегодня, 23 апреля, распространил «Сбербанк страхование жизни». Сотрудники компании в конце марта - начале апреля провели телефонный опрос не менее 350 жителей 37 крупнейших городов РФ.

Как выяснилось, 44% саратовцев сообщили социологам, что делают финансовые накопления. Помимо Саратова, в топ-5 рейтинга городов с наибольшей долей «сберегателей» вошли Ярославль (48% жителей), Рязань (44%), Нижний Новгород и Тольятти (по 42%). Средняя доля делающих накопления граждан по стране составила 35%, увеличившись за год на 8%.

Самой популярной целью откладывания части дохода стало формирование резерва на «непредвиденные обстоятельства» (52% респондентов, рост за год на 33%), еще 31% откладывают на поддержку детей в будущем (рост за год на 59%). Получить дополнительный доход от сбережений хотят 23% жителей (+203% за год). При этом россияне почти перестали копить на отдых: о таких сбережениях сказали 2% респондентов (-88% за год). На 31% уменьшилось число тех, кто копит на лечение и оздоровительные мероприятия (8% опрошенных).