Российский малый бизнес может не получить путинскую «коронавирусную» помощь из-за мизерных долгов по налогам

Оценить
Российский малый бизнес может не получить путинскую «коронавирусную» помощь из-за мизерных долгов по налогам
Президент РФ Владимир Путин. Фото kremlin.ru

На госпортале «Экономика без вируса» появились требования к предприятиям малого и среднего бизнеса для получения обещанной президентом Владимиром Путиным безвозмездной бюджетной помощи в условиях коронавируса. Как обратил внимание РБК, одним из условий получения денег чиновники поставили отсутствие каких-либо долгов по налогам на 1 января 2020 года.

Опрошенные изданием эксперты подчеркнули, что на практике у многих компаний годами числятся мизерные долги, о которых они иногда и не знают. Управляющий партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин привел пример, когда компания «АСК-СЕРВИС» дошла до Верховного суда из-за отказа чиновников выдать лицензию на основе долга в три рубля. При этом возможности устранить такие помехи у претендентов на гранты нет, так как правило установлено ретроспективно - отсутствие задолженностей к началу этого года.

Президент «Опоры России» Александр Калинин рассказал журналистам, что объединение обратится в минэкономразвития с просьбой изменить правило, чтобы в случае погашения задолженности после 1 января 2020 года предприятию не отказывали в помощи.