Самсонова попросила смягчить режим самоизоляции для саратовских огородников

Оценить
Самсонова попросила смягчить режим самоизоляции для саратовских огородников
Депутат Саратовской облдумы Зинаида Самсонова. Фото пресс-служба Саратовской областной думы

Сегодня, 22 апреля, на заседании Саратовской областной думы депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова обратилась к главе регионального правительства Александру Стрелюхину с предложением смягчить режим самоизоляции «в отношении сада и огорода».

«Много граждан выращивают на огородах свою собственную продукцию. Они говорят: «Если сейчас мы упустим момент для её продажи, мы останемся ни с чем». Хотелось бы, чтобы штаб еще раз вернулся к этой теме, открыл ярмарки. Пусть будет не больше пяти человек, десяти человек, как в Европе - нужна осторожность», - сказала член заксобрания.

Также она заметила, что в случае, если самоизоляция продлится дольше 30 апреля, падение экономики по итогам года составит вопреки нынешним прогнозам не менее 30%.

Стрелюхин пообещал вернуться к этой теме на заседании оперативного штаба.

«Существует схема заказа в магазине. Саженцы, грунт - пожалуйста, заказывай, привезут на дом. Но это полумера», - признал он.

Причиной не допускать послаблений в отношении еще одной категории товаров глава правительства назвал массовое нарушение гражданами режима самоизоляции.

«Хотелось бы, чтобы все нас услышали. Чтобы на лицах людей было поменьше и магазины работали. Мы с первого числа должны были ввести режим пропусков, но тянули. А почему? Потому что призывали граждан: не делайте так, а то введем пропуска. Как бы и здесь так не получилось. Но обещаю, мы рассмотрим вопрос вместе со штабом», - отметил чиновник.