Вишневский: «Чудовищные» идеи расширения прав полиции необходимо остановить

Оценить

Депутат заксобрания Санкт-Петербурга от партии «Яблоко» Борис Вишневский в блоге на сайте радиостанции прокомментировал якобы разработанную правительством РФ закинициативу о расширении прав сотрудников полиции вплоть да возможности стрелять в безоружных граждан, вскрывать машины и оцеплять жилые дома с полным оправданием своих «законных» действий.

«Вас могут застрелить или избить до смерти - и полицейскому за это ничего не будет. Ровно это предлагает сейчас внести в закон «О полиции» российское правительство - под предлогом, как водится, борьбы с коронавирусом, которая все спишет, - подчеркивает политик. - Иначе говоря, полицейский может сделать с вами (учитывая широчайший диапазон прав, предоставленных полиции) почти все, что захочет. В том числе, избить до полусмерти, в ответ на брошенный в него бумажный стаканчик или попытку остановить избиение им другого беззащитного человека на протестной акции. И не будет за это отвечать».

Оппозиционер отмечает, что целью проекта является возможность режима дать полиции, которая защищает его от граждан, право полного произвола и гарантии неприкосновенности.

«Эти чудовищные предложения необходимо остановить. Пока не поздно», - подчеркивает он.