Депутата саратовской облдумы Бондаренко лишили слова из-за громкоговорителя

Оценить

Сегодня, 22 апреля, на заседании Саратовской областной думы депутата от КПРФ Николая Бондаренко лишили слова при участии в следующем заседании. Такая мера принята в качестве наказания за сорванное заседание комитета по государственному строительству, на который коммунисты явились с громкоговорителем

Первоначально проектом было предложено лишить голоса Бондаренко и руководителя его фракции Александра Анидалова. Таким образом, вся фракция КПРФ лишилась бы возможности представлять свою позицию, так как в ряде случаев, согласно регламенту думы, высказываться могут только лидеры фракций.

«Первый парламент в стране, который решил привлечь к ответственности всех депутатов одной фракции, двоих из них лишить слова. Вы свое руководство реально хотите прославить», - прокомментировал проект постановления Бондаренко.

Коммунисты пообещали, что в начале следующего заседания единороссам «прилетит в три раза больше» обычного.

Когда проект постановления был прият в первом чтении, лидер фракции ЛДПР Дмитрий Пьяных внес поправку. Он заметил, что лишать слова руководителя фракции нельзя, так как тогда вся фракция окажется ущемлена в правах, и предложил в отношении Анидалова ограничиться предупреждением. Его поправку приняли. Анидалов же заявил, что коммунисты все равно не подчинятся постановлению.

«Мы оставляем за собой право голоса, который нам дал народ, Конституция и закон о статусе депутата», - подчеркнул он.