Рашкин: На фоне коронавируса власти распространяют на всю РФ практику цифровых избирательных участков

Оценить

Ситуация с распространением коронавируса в России оказалась в каком-то смысле на руку властям. Об этом в своем блоге на сайте «Эха Москвы» пишет депутат Госдумы, бывший глава Саратовского обкома КПРФ Валерий Рашкин.

Депутат замечает, что 17 апреля Госдума во втором чтении без излишнего внимания СМИ приняла законопроект о появлении цифровых избирательных участков не только в Москве, но и в других регионах.

«Эксперимент по проведению электронного голосования в Москве в прошлом году, как минимум, оставил после себя очень много вопросов, - подчеркивает парламентарий. - Были выявлены не только многочисленные сбои в работе техники, но и зафиксированы утечки личных данных избирателей, крайняя уязвимость самой системы перед возможностью взлома, вмешательства в ее работу и фальсификацию результатов».

Рашкин напомнил, что лишь год назад председатель Центризбиркома Элла Панфилова говорила, что возможности распространить цифровые избирательные участки на всю РФ нет.

«С трудом верится, что за год все уязвимые места системы удалось выявить, исправить и защитить. Однако теперь эту систему под шумок паники от коронавируса проталкивают для тиражирования на всю страну», - подчеркивает депутат.

Также он рассказал, что в ГД внесен законопроект о введении в Москве экспериментального правового режима для развития искусственного интеллекта с участием крупных IT-компаний. Коммунист саркастично предполагает, что власти хотят заменить искусственным естественный интеллект граждан, которые не голосуют за неё.

«Вы, кстати, заметили, как похорошела Москва и другие города нашей богохранимой Родины при коронавирусе? Никаких тебе митингов оппозиции, шествий, одиночных пикетов. Даже мозоливший кремлю глаза «мемориал» убитому Борису Немцову на мосту убрали, - резюмирует автор. - Сдается мне, что власти это может понравиться, и карантин продлят бессрочно. А там со временем и всех этих граждан - «больных», вечно ноющих про маленькие зарплаты и пенсии, тявкающих про коррупцию чиновников и произвол силовиков - можно будет заменить на «правильных», искусственных, цифровых».