Тысячи россиян с тяжелыми заболеваниями остались без медпомощи из-за перепрофилирования больниц под COVID-19

Оценить

Многие российские медицинские учреждения, которые перепрофилированы под работу с зараженными коронавирусом, ограничили лечение в дневных стационарах. От этого могут пострадать по меньшей мере несколько тысяч пациентов с тяжелыми заболеваниями. О проблеме сегодня, 22 апреля, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные общественных организаций.

Среди оставшихся без терапии и возможности получить лекарства пациенты с ревматическими заболеваниями, воспалительными заболеваниями кишечника, суставов, синдромом короткой кишки, несовершенным остеогенезом, муковисцидозом, первичным иммунодефицитом и хроническими гепатитами (В и С), ВИЧ, онкологическими заболеваниями.

«Пациентам (…) зачастую просто предлагают подождать, потому что регионы не выделяют для их лечения других мощностей», - рассказал сопредседатель Всероссийской организации пациентов Юрий Жулев.

У многих граждан запаса лекарств хватит на месяц, многие готовились к операциям по пересадке органов, состояние многих оценивается как тяжелое, и задержка в оказании им медпомощи смертельно опасна.