Саратовский чиновник пообещал возвращение всех перепрофилированных «под коронавирус» больниц в прежний статус

Оценить
Саратовский чиновник пообещал возвращение всех перепрофилированных «под коронавирус» больниц в прежний статус
Зампред правительства Саратовской области Сергей Наумов. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 22 апреля, на заседании Саратовской областной думы перед согласованием в должности нового зампреда правительства - министра труда области Сергея Наумова депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова спросила чиновника о судьбе клиник, которые сейчас перепрофилируются под нужды пациентов с коронавирусом. Депутата интересовало, станут ли они инфекционными навсегда, или вернут себе прежний профиль работы. 

«Мы не готовились и не предвидели в прошлом году, что весь мир постигнет несчастье. Когда встал вопрос, что область должна в срочном порядке подготовить высокотехнологичные койки для больных, страдающих коронавирусной инфекцией, было принято решение перепрофилировать койки иных учреждений, не носящих инфекционный профиль. Изначально предполагалось, что 700 из них будут оснащены кислородом, но затем было принято решение, что практически все койки будут оснащены кислородной поддержкой. После окончания пандемии, конечно же, все учреждения будут возвращены в свой статус, и там будет проходить нормальный лечебный процесс, какой проходил до 30 января», - заявил Наумов.

  • Ранее Наумов, ссылаясь на информацию губернатора Валерия Радаева, заявлял, что перинатальный центр Саратова, сейчас полностью перепрофилированный под борьбу с COVID-19, после эпидемии продолжит принимать рожениц. Затем он отступился от своих слов, признав, что не знает, как будет работать учреждение.