Глава саратовской облдумы упрекнул коммунистов в невнимании к памяти Ленина

Оценить
Глава саратовской облдумы упрекнул коммунистов в невнимании к памяти Ленина
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 22 апреля, перед началом заседания Саратовской областной думы между депутатами произошел конфликт.

В честь 150-летия Владимира Ленина депутаты КПРФ украсили свою трибуну портретом вождя мирового пролетариата и растяжкой: «И как вам при капитализме?». С собой они принесли мегафон, из которого звучала песня: «И Ленин такой молодой…».

Председатель облдумы Александр Романов попросил коммунистов привести рабочие места в порядок до начала заседания думы. При этом он поставил коммунистам в пример депутата от «Единой России» Леонида Писного, который ранее выступил с инициативой отремонтировать памятник Ленину на Театральной площади. Руководитель правового отдела аппарата думы Андрей Новичков в свою очередь напомнил, что депутаты не вправе приносить плакаты и мегафоны на заседание, и Романов снова попросил коллег убрать посторонние предметы.

«Ленин - основатель нашего государства. Это не плакат, это украшение зала в честь памятной даты. Мы не нарушаем», - заявил депутат от КПРФ Александр Анидалов и заметил, что не имеет достаточного количества портретов Ленина, чтобы привести в соответствие с датой все рабочие места депутатов. Плакат и портрет остались висеть.