Саратовский блогер обвинил владелицу помещения в гостинице «Россия» в помехах спасению здания

Оценить
Саратовский блогер обвинил владелицу помещения в гостинице «Россия» в помехах спасению здания
Фото архив ИА «Свободные новости»

Саратовский блогер Владимир Лешуков опубликовал на своей странице в Instagram посты, посвященные ситуации с разрушающейся гостиницей «Россия» на проспекте Кирова. По мнению активиста, владелица помещения, где недавно находилась кальянная, препятствует работам по сохранению здания.

«Благородные намерения озвучил бизнесмен, готовый взять на себя ответственность за объект. Ему принадлежит помещение на первом этаже со стороны улицы Горького (арендатором сейчас является магазин женской одежды «Conso Wear»). Предприниматель в сжатые сроки выкупил подвал и уже купил 2-3-4 этажи у обанкротившегося «Гулливера». Более того - он нанял фирму «Каркас», заключил с ней договор о проведении противоаварийных работ, готов немедленно их финансировать. Далее бизнесмен-инвестор планирует заказать проект сохранения, целиком отреставрировать «Россию», вернуть все ее этажи в эксплуатационное состояние! И, знаете, во что уперлось дело? По свидетельству инвестора собственница помещения под самым аварийным участком, в котором до недавних пор работала кальянная «Vozduh 64», отказывается открывать двери, запускать внутрь специалистов «Каркаса». А ведь двутавровые балки должны пойти от подвала, пройти через бывшую кальянную, «захватить» второй и третий этажи! Без доступа в закрытое помещение работы провести нельзя», - пишет блогер.

По его словам, индивидуальная предпринимательница Алена Мельникова «посылает потенциальных спасителей исторического памятника куда подальше» или не берет трубку. Лешуков призвал подключиться к решению проблемы СМИ, губернатора Валерия Радаева, председателя Госдумы Вячеслава Володина и мэра Саратова Михаила Исаева.

  • Здание уже много лет находится в неудовлетворительном состоянии, вызванном серией пожаров в начале 90-х годов и отсутствием ремонта.
  • Весной прошлого года с фасада гостиницы начала отваливаться пилястра.
  • В этом году саратовцы отмечали, что в гостинице из-за разрушающихся стен начинают деформироваться оконные рамы.