Бабурин поддержал Лонгина и пообещал «разобраться с недоразумением» в саратовском отделении партии

Оценить

Лидер консервативной партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин направил письмо поддержки митрополиту Саратовскому и Вольскому Лонгину в связи с его решением не запрещать пастве приходить в храмы на Пасху. Об этом политик сообщил на своей странице в соцсети.

«Безбожники, сомневающиеся и больные пусть сидят дома, но для верующих и здоровых иного не дано. Удручающий вид церковной службы в храмах без верующих ещё долго должен будет приходить нам в ночных кошмарах. Антиконституционность вмешательства сегодняшнего государства в дела Церкви, от которой оно официально «отделилось», просто беспрецедентна», - написал Бабурин.

Отдельно он пообещал «разобраться с недоразумением» в Саратовском отделении РОС – вероятно, речь идет о публичном обращении председателя регионального отделения партии Павла Галактионова в правоохранительные органы по поводу отказа Лонгина закрыть церкви. 

После появления поста Бабурина Галактионов написал в президиум центрального политического совета партии письмо с объяснением причин своего обращения в ФСБ, СК и прокуратуру. Он подчеркнул, что распространение коронавируса зачастую связано с религиозными собраниями.

«Митрополит Лонгин и епископ Пахомий, действуя в угоду своим личным амбициям, выступили в роли «змея искусителя» призывая верующих в храмы. Ни проповедь Патриарха Кирилла, ни подвижнический подвиг святой, преподобной Марии Египетской, ни постановления Роспотребнадзора и правительства Саратовской области не усмирили их гордыню», - подчеркнул Галактионов.