Две женщины из Ровного заплатят штраф за фейк об опасности теста на коронавирус

Оценить

За распространение фейковой информации о принимаемых профилактических мерах, вызванных сложной эпидемиологической обстановкой, двум жительницам Ровенского района решением суда назначен штраф. Об этом сегодня, 21 апреля, сообщает пресс-служба УМВД Саратова.

Полицейские установили, что одна из подозреваемых разместила в общедоступной группе в мессенджере сообщение с недостоверной информацией. Вторая подозреваемая продублировала эту информацию в социальной сети «ВКонтакте».

В сообщении говорилось, что к жителям будут приходить врачи и полиция и предлагать сделать тест на коронавирус. Необходимо отказываться от проведения теста, так как после подтверждения диагноза будут, якобы, ставить прививки, которые приведут к летальному исходу, заявляли авторы фейка.

«Своими действиями гражданки допустили распространение в средствах массовой информации, а также информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной информации под видом достоверных сообщений, создав тем самым угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности», - информирует ведомство.

Судья назначил женщинам наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей каждой.

  • Ранее сообщалось о решении суда в Энгельсе по делу о распространении недостоверной информации о перекрытии моста Саратов-Энгельс из-за коронавируса. За фейк 19-летнему нарушителю закона выписали штраф 30 тысяч рублей с конфискацией мобильного телефона, с которого был сделан пост в социальной сети. 
  • Подробнее о наказании за публикацию недостоверной информации читайте в статье проекта «Коронавирус в вопросах и ответах».