Новикова о транспортных тарифах: «Если оставить полномочия у нас, коррупционные схемы будут оплачиваться из областного бюджета»

Оценить
Новикова о транспортных тарифах: «Если оставить полномочия у нас, коррупционные схемы будут оплачиваться из областного бюджета»
Глава комитета по тарифам правительста Саратовской области Лариса Новикова. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 21 апреля, на заседании комитета Саратовской областной думы по жилищной, строительной и коммунальной политике состоялось обсуждение на повышенных тонах законопроекта о передаче муниципалитетам полномочий по установке регулируемых тарифов на проезд в общественном транспорте.

Депутаты от КПРФ обеспокоились, не повлечет ли передача полномочий новых повышений тарифа.

Замминистра транспорта Иван Козаченко заверил, что де факто полномочия уже находились у муниципалитетов, и сегодняшний законопроект лишь даст местным властям право на получение субвенций, а глава комитета по тарифам Лариса Новикова сообщила, что вопрос о полномочиях имеет принципиальное значение.

«Если эти полномочия оставить на нас, все коррупционные схемы будут оплачиваться из областного бюджета», - воскликнула она.

Приглашенный на группу общественник Александр Журбин поставил вопрос ребром: будет ли способствовать принятие закона тому, что автобусы начнут ходить чаще, чтобы исключить скопление людей в салоне и таким образом обезопасить их от заражения коронавирусом. Если закон этого не обеспечит, то, по мнению Журбина, он бессмыслен. Несмотря на то, что ответ на его вопрос был отрицательным, законопроект был поддержан для принятия на заседании облдумы.