Минстрой заявил о возможном продлении отопсезона в Саратовской области из-за плохой погоды

Оценить
Минстрой заявил о возможном продлении отопсезона в Саратовской области из-за плохой погоды
Замминистра строительства и ЖКХ Саратовской области Александр Мышев. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 21 апреля, на заседании комитета Саратовской областной думы по жилищной, строительной и коммунальной политике депутаты заслушали информацию о предполагаемом завершении отопительного сезона.

Депутат от «ЕР» Леонид Писной заметил, что температура сейчас держится «явно не апрельская». Отключение отопление возможно в случае, если в течение пяти суток средесуточные температуры держатся не ниже +8, а в квартирах температура не опускается ниже +18.

«Давайте поймем, что будет происходить, будет 10-15 градусов от силы, учитывая, что большая часть людей, немолодых, сидит дома», - подчеркнул он.

Замминистра строительства и ЖКХ Александр Мышев возразил, что в марте температура уже держалась выше восьми градусов на протяжении более чем пяти дней, однако отопление никто не отключал. В настоящее время 15 районов, в частности, Марксовский, завершили отопсезон, но там «подтапливается соцсефра». Еще 15 районов планирует завершить сезон до конца этой недели, 12 районов – на следующей неделе.

«На сегодня мы видим, что погода не радует. Районы запрашивают данные о погоде и будут продлевать отопсезон. В Балакове планировали отключиться еще 13 апреля, но не отключились», - отметил Мышев.

  • Ранее в аминистрации Саратова решили, что в областном центре отопительный сезон начнут завершать 23 апреля.